III Уфимский международный салон образования

07.11.2019 г.
III Уфимский международный салон образования

С 6 по 9 ноября 2019 года в Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО проходил третий Уфимский международный салон образования (УМСО-2019). Формат Салона в этом году отличался обилием интерактивных возможностей для посетителей. Любой желающий мог выбрать интересную для себя практику, освоить новое, получить консультацию специалиста.

На торжественном открытии присутствовали: заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Фанур Ягафаров, и.о. министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, Председатель Комитета Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Алина Сулейманова, директор Московского международного салона образования Максим Казарновский и другие приглашенные гости. Они посетили выставочные экспозиции и пообщались с представителями образовательных организаций.

Каждый из участников смог найти здесь ответы на интересующие вопросы. Школьники получили возможность профессионального самоопределения и выбора профессии для старта успешной карьеры. Детям и родителям презентовали проекты «Взлетай», «Здоровая улыбка», «Садись за руль», «Танцуй», «Говори публично», «Питайся правильно», «Шахматы» и др. Деловая программа мероприятия для руководителей и педагогов образовательных организаций включала в себя интерактивные сессии, панельные дискуссии, мастер-классы по всем направлениям системы образования.

Пока директора школ выстраивали стратегии развития общего образования, в зале «Мастер-зона» обсуждались вопросы дошкольного развития детей. Модератором кластера «Дошкольное образование» выступила Ирина Бесчаскина, главный редактор федерального журнала «ДоШКОЛЬНЫЙ МИР», президент Ассоциации родителей и педагогов Республики Башкортостан. В центр внимания интерактивной сессии с мастер-классами были поставлены требования к современному педагогу дошкольного учреждения, сопровождение детей с особыми образовательными потребностями, новые педагогические практики в системе дошкольного образования. Здесь свой опыт представили лучшие детские сады Уфы, новыми технологиями поделились московские коллеги.

Обширную программу гостям Салона на выставочной площадке представили специалисты городского дошкольного образования. Родители подходили на консультации к стенду Консультационных центров, интересовались инклюзивными возможностями ресурсных групп в детских садах, задавали вопросы представителям стенда «Детский сад без преград», познакомились с работой групп для детей с пищевой аллергией, узнали о том, как проходит зачисление детей, об организации образовательной работы и режиме дня. Выставка детских садов все четыре дня работы Салона пользовалась особым успехом не только у взрослых, но и у самых маленьких посетителей. Для малышей был организован мини детский сад с развивающими игрушками, тренажерами, где они на удивление быстро ориентировались, начиная использовать предметы по назначению.

На УМСО был представлен и ресурсный центр «ИкаРёнок» в Республике Башкортостан. А воспитанники МАДОУ Детский сад № 95 города Уфы Вязовцев Игорь и Бадретдинова Элина под руководством Федоренковой Анастасии поделились опытом участия в региональном этапе Всероссийского робототехнического форума ДОО «ИкаРёнок» и представили макет производства упаковки на предприятии «Травы Башкирии».

Завершилась работа Салона церемонией награждения грамотами. В номинации «Лучшая презентация школы» были награждены экспозиции г. Уфы: «Проект «Взлетай!», «Базовые школы РАН», «Полилигвальная школа №44», «Полилингвальная школа №162 «Яркая». В номинации «Лучшая презентация детского сада» грамоты получили экспозиции: «Консультационный центр», «Детский сад без преград», «Башкирский язык для малышей», «Ресурсный центр». Также была высоко отмечена работа экспозиции «В детский сад с радостью».

Масштаб УМСО растет. За 4 дня работы Салон собрал 22 тысячи посетителей, представлены 182 экспонента из 18 регионов России, проведены 200 мастер-классов и дискуссионных площадок, на которых выступили свыше 500 спикеров.