"ЛИДЕРЫ ПЕРЕМЕН"

16.10.2019 г.

В Перми завершил свою работу Всероссийский форум лидеров дошкольного образования "ЛИДЕРЫ ПЕРЕМЕН", среди участников которого был и коллектив редакции федерального журнала "ДоШКОЛЬНЫЙ МИР"

Для участия в традиционном слёте руководителей дошкольного образования в столицу Прикамья прибыли 400 делегатов, представляющих 58 российских городов.

Форум проходил в Перми с 14 по 16 октября. На базе курорта Усть-Качка участников ожидали открытые лекционные площадки, диалоги с представителями науки, мастер-классы и стратегические сессии, ярмарки управленческих идей и решений.

Ключевыми вопросами открывшего форум пленарного заседания стали национальные проекты «Образование» и «Демография», стратегия и тактика их реализации применительно к дошкольному образованию.

На площадках форума работали ведущие эксперты в области дошкольного образования – директор института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Татьяна Волосовец, член рабочей группы минобрнауки России по разработке ФГОС дошкольного образования Оксана Скоролупова, профессор международной лаборатории диагностирования и психолого-педагогического сопровождения одаренности Лидия Мазунова и другие специалисты.

В первый день состоялось знакомство с лучшими практиками в системе дошкольного образования Перми. Гости побывали в детских садах – «Эврика», «Парма», «Калейдоскоп», структурном подразделении гимназии №31 «Совушка». В рамках виртуального тура «Управление содержанием по-пермски» был представлен пермский опыт в области инклюзивного образования, развития у детей речи и коммуникации, спорта и детского туризма, математических представлений и конструирования.

В рамках форума проходил очный этап конкурса руководителей дошкольных учреждений «Лидеры перемен-2019», победители которого были названы в последний день форума после проведения всех испытаний.

Организаторами форума выступают департамент образования администрации Перми, городской центр развития системы образования при поддержке министерства образования и науки края, института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (Москва) и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.