Март, 2019 год

22.03.2019 г.
Март, 2019 год

В разделе "ПЕДСОВЕТ" мартовского номера федерального журнала для родителей и педагогов "ДоШКОЛЬНЫЙ МИР" своим опытом работы, инновационными разработками и технологиями в области воспитания и обучения детей поделились педагоги из дошкольных образовательных организаций: МБДОУ Детский сад № 194, г. Уфа, Республика Башкортостан; МДОБУ Детский сад № 25 г. Белорецк, Республика Башкортостан; МАДОУ Детский сад № 404 комбинированного вида, г. Казань, Республика Татарстан; МАДОУ «Детский сад № 65», г. Казань, Республика Татарстан; МАДОУ «Детский сад № 86», г. Стерлитамак, Республика Башкортостан; МБДОУ Детский сад № 36 «Полянка», г. Норильск, Красноярский край; МАДОУ «Детский сад № 67», г. Стерлитамак, Республика Башкортостан; МБДОУ Детский сад № 16,с. Дуван, Республика Башкортостан; МБДОУ «Детский сад № 52» г. Чебоксары,Республика Чувашия; МАДОУ Детский сад №84, г. Уфа, Республика Башкортостан; МБДОУ детский сад «Солнышко», с. Аскино, Аскинский район, Республика Башкортостан; МБДОУ «Детский сад № 5 с. Иглино», Республика Башкортостан; СП «Детский сад «Журавушка» ГБОУ СОШ № 1, г. Похвистнево.

Играем сказку!

Цель современного образования – формирование творческих способностей детей. Как помочь ребёнку познать мир, развить творческие способности, накопить опыт общения, мудрость? Решать эти вопросы нам помогает приобщение детей к театрализованной деятельности.

МБДОУ Детский сад № 194, г. Уфа,

Республика Башкортостан

Ребенок в мире дорожных наук

Формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах – одно из главных направлений в работе нашего детского сада, которую мы ведем в соответствии с ФГОС ДО во всех возрастных группах.

МДОБУ детский сад № 25 г. Белорецк,

Чудеса внутри меня

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе была организована и проведена 22 января этого года.

МАДОУ Детский сад № 404 комбинированного вида,

г. Казань, Республика Татарстан

Развиваем социальные навыки у детей с ОВЗ

Нами разработана коррекционная программа по развитию социальных навыков у дошкольников в тесном взаимодействии с родителями.

МАДОУ «Детский сад № 65»,

г. Казань, Республика Татарстан

Лэпбук – ребятам друг!

Важным условием повышения эффективности работы с детьми дошкольного возраста является не расширение образовательных задач, а разработка новых педагогических технологий, связанных, в первую очередь, со спецификой общения ребенка со взрослыми и сверстниками, направленных на развитие личности и самостоятельной деятельности ребенка.

МАДОУ «Детский сад № 86», г. Стерлитамак,

«Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности

В поиске новых, современных подходов, форм и методов работы с детьми мы обратили внимание на игровой набор «Дары Фрёбеля» и поставили перед собой задачу адаптировать и использовать его в своей экспериментальной деятельности.

МБДОУ Детский сад № 36 «Полянка»,

г. Норильск, Красноярский край

Дорога к патриотическому воспитанию

Слова «любовь к Родине», «патриотический и гражданский долг», казавшиеся раньше безусловными, сегодня стали размываться. Поэтому одной из важнейших задач ДОО является формирование понятий Отечество, Отчизна.

МАДОУ «Детский сад № 67», г. Стерлитамак,

Путешествие по стране сказок

Изучение математических понятий требует от детей высокой концентрации, что ввиду их возрастных особенностей поведения не всегда осуществимо. Но изучение математических понятий усваивается детьми легче и быстрее, если данную деятельность театрализовать.

МБДОУ Детский сад № 16,с. Дуван,

День технического творчества

Наш детский сад второй год является апробационной площадкой по внедрению парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» авторов Т. Волосовец, Ю. Карповой, Т. Тимофеевой. Программа реализуется в различных видах деятельности.

СП «Детский сад «Журавушка»

ГБОУ СОШ № 1, г. Похвистнево

Решаем проблемы перехода из дошкольного звена в начальное

На сегодняшний день преемственность дошкольного и начального образования остается одной из сложнейших и всё еще не до конца решенных проблем общего образования. Наши педагоги хорошо знают требования, которые предъявляются к детям в первом классе, и в соответствии с ними готовят старших дошкольников к систематическому обучению.

МБДОУ «Детский сад № 5 с. Иглино»,

«Живи, родник, живи…»

Испокон веков жители окружающих деревень используют лечебные свойства местной родниковой воды. Сегодня, когда остро встает вопрос здоровья людей, ее употребление особенно значимо.

МБДОУ детский сад «Солнышко», с. Аскино,

Аскинский район, Республика Башкортостан

Современное детство. Контуры ребенка 21 века.

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что современные дети не такие, какими были их сверстники несколько десятилетий назад. И не потому, что изменилась природа самого ребенка или закономерности его развития…

МАДОУ Детский сад №84,

г. Уфа, Республика Башкортостан

Требования к развивающей среде –

важное условие госстандарта

Тема развивающей предметно-пространственной среды сегодня – самая актуальная и проблемная. Вопросы по ее организации широко обсуждаются. Успешный опыт, демонстрируемый преуспевающими образовательными организациями города, удивляет, радует и вдохновляет на совершенствование развивающего пространства.

МБДОУ «Детский сад № 52» г. Чебоксары,

Республика Чувашия