Февраль, 2019 год

18.02.2019 г.
Февраль, 2019 год

В разделе "ПЕДСОВЕТ" февральского номера федерального журнала для родителей и педагогов "ДоШКОЛЬНЫЙ МИР" своим опытом работы, инновационными разработками и технологиями в области воспитания и обучения детей поделились педагоги из дошкольных образовательных организаций: МБДОУ Детский сад №32 «Снегирёк», г. Норильск; МБДОУ Детский сад № 21 «Солнышко», г. Ишимбай, Республика Башкортостан; МБДОУ Детский сад № 32 «Садко», г. Елабуга, Республика Татарстан; МАДОУ Детский сад «Светлячок», р.п.Чишмы, Чишминский район, Республика Башкортостан; МБДОУ Детский сад №35 «Лейсан», г.Елабуга, Республика Татарстан; МБДОУ Детский сад № 196, г. Иваново; МДОАУ «Детский сад № 10», г. Новотроицк; МБДОУ ЦРР детский сад № 37, с. Месягутово, Дуванский район, Республика Башкортостан; МАДОУ Детский сад № 233, г. Уфа, Республика Башкортостан; МАДОУ ЦРР детский сад «Сулпылар» с. Старый Сибай, Республика Башкортостан; МАДОУ Детский сад «Теремок» с. санатория «Алкино», Чишминский район, Республика Башкортостан; МБУ детский сад № 199 «Муравьишка», г. Тольятти.

Я с малых лет люблю Таймыр

Конкурс чтецов для детей старшего дошкольного возраста.

МБДОУ Детский сад №32 «Снегирёк», г. Норильск

Игровые средства в работе учителя-логопеда

Сегодня наблюдается тенденция к увеличению числа детей с множественными нарушениями речи и коммуникативной сферы. Перед специалистом встает проблема поиска нового метода взаимодействия с целью преодоления речевых нарушений.

МБДОУ Детский сад № 21 «Солнышко»,

г. Ишимбай, Республика Башкортостан

«Репка»

Сценарий постановки известной сказки в средней группе с привлечением родителей.

МБДОУ Детский сад № 32 «Садко»,

г. Елабуга, Республика Татарстан

«Родитель года» в «Светлячке»

Конкурс проводился в рамках годового плана учреждения и плана к Году семьи.

МАДОУ Детский сад «Светлячок», р.п.Чишмы,

Чишминский район, Республика Башкортостан

Любим мы конструктор лего!

Сценарий регионального семинара-практикума по теме «Развитие научно-технического творчества дошкольников посредством LEGO-конструирования и образовательной робототехники».

МБДОУ Детский сад №35 «Лейсан», г.Елабуга, Республика Татарстан

Инновация – перспективы и развитие

С 2018 года наш детский сад заключил договор о сотрудничестве с учебно-методическим центром «Школа 2100» и стал апробационной площадкой по освоению основной образовательной программы (ООП) дошкольного образования «Детский сад 2100».

МБДОУ Детский сад № 196, г. Иваново

«LEGO – это не только игра, LEGO – целая страна»

Большую популярность в последнее время набирает STEM-образование, или системное образование. Это объединение естественных наук, технологий, инженерии, искусства и математики. Благодаря последним специальным разработкам фирмы LEGO в формате LEGOEducation конструирование стало одним из его составляющих.

МДОАУ «Детский сад № 10»,

г. Новотроицк

Семейные группы в детском саду

Администрацией и отделом образования нашего района принимаются меры по увеличению охвата детей дошкольным образованием – за счет открытия групп семейного воспитания и кратковременного пребывания. Первая такая группа в нашем детском саду появилась в октябре 2011 года, а в 2013 году – вторая.

МБДОУ ЦРР детский сад № 37, с. Месягутово,

Дуванский район,

Республика Башкортостан

ТИКО-конструкторы в работе с дошкольниками

Технология ТИКО-моделирования является инновационной и представляет собой трансформируемый игровой конструктор, состоящий из ярких плоскостных пластмассовых фигур, которые шарнирно соединяются друг с другом.

МАДОУ Детский сад № 233, г. Уфа,

Мой язык– язык дружбы

В нашем детском саду ведется большая работа, направленная на воспитание чувства патриотизма, уважения и любви к своей Родине. Мы принимаем участие в мероприятиях, посвященных башкирскому языку.

МАДОУ ЦРР детский сад «Сулпылар» с. Старый Сибай,

Республика Башкортостан

С радостью в детский сад

Я работаю в детском саду недавно. В сентябре начала набирать ясельную группу. Очень волновалась, ведь это был мой первый опыт. Переживала, как малыши меня воспримут, смогу ли найти с ними общий язык…

МАДОУ Детский сад «Теремок»

с. санатория «Алкино»,

Чишминский район, Республика Башкортостан

«Лего-мастер» – центр развития технического творчества

Для последовательного формирования навыков технического моделирования и конструирования с использованием современных конструкторов и образовательной робототехники в нашем детском саду создано конструкторское бюро «Лего-мастер».

МБУ детский сад № 199 «Муравьишка», г. Тольятти