Февраль, 2019 год

18.02.2019 г.
Февраль, 2019 год

В разделе "ПЕДСОВЕТ" февральского номера федерального журнала для родителей и педагогов "ДоШКОЛЬНЫЙ МИР" своим опытом работы, инновационными разработками и технологиями в области воспитания и обучения детей поделились педагоги из дошкольных образовательных организаций: МБДОУ Д/с № 69 «Брусничка» с. Маган, г. Якутск; МБДОУ Детский сад «Теремок», с. Архангельское, Архангельский район, Республика Башкортостан; МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 26», г. Вологда; МДОУ Детский сад «Солнышко», с. Борское, Борский район, Самарская область; МАДОУ Детский сад № 79, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан; ГБУ Социальный приют для детей, г. Уфа, Республика Башкортостан; МАДОУ ЦРР Детский сад № 7 «Улыбка», г. Бирск, Республика Башкортостан; МДОУ «Огонёк», г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия); МАДОУ Детский сад № 56, г. Калининград.

Знакомство с поэзией Якутии

В нашем детском саду разработан краткосрочный проект по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с якутской поэзией, с творчеством поэтов П. Тобурокова, П. Дмитриева-Туутук, Н. Харлампьевой.

МБДОУ Д/с № 69 «Брусничка»

с. Маган, г. Якутск

Развитие математических представлений через игру

Большую роль в интеллектуальном воспитании и формировании умственных способностей дошкольника играет математика. Подготовка к ней невозможна без интересных игр. Ребята невероятно восприимчивы к различным заданиям, упорны в поиске решений.

МБДОУ Детский сад «Теремок», с. Архангельское,

Архангельский район, Республика Башкортостан

Экскурсия в библиотеку

Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе.

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 26», г. Вологда

Наша многонациональная малая родина

Мы считаем, что знакомство детей с родным селом Борское обязательно должно включать и ознакомление с его историей, приобщение к обычаям и традициям людей разных национальностей, испокон веков населявших его.

МДОУ Детский сад «Солнышко», с. Борское,

Борский район, Самарская область

Наша многонациональная малая родина

Литература для детей является источником не только радости, но и всестороннего развития. Она знакомит с окружающим миром, обогащая представления о человеческих отношениях, добре и зле, правде и справедливости.

МАДОУ Детский сад № 79,

г. Стерлитамак, Республика Башкортостан

Волшебный мир оригами.

В нашем приюте всего одна дошкольная группа, с теплым названием «Солнышко». Ее воспитанники посещают экологические кружки «Флористишка» под руководством С. Камаевой и «Загадочная страна – Экология» (руководитель – З. Нигаматуллина). Недавно начал работу кружок «Оригами» (Е. Жидкова).

ГБУ Социальный приют для детей, г. Уфа,

Республика Башкортостан

Экологическое воспитание через игру

Цель нашей работы – воспитание экологической культуры у дошкольников, формирование осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам через игровую деятельность.

МАДОУ ЦРР Детский сад № 7 «Улыбка», г. Бирск,

Республика Башкортостан

ИКТ – в помощь детям с особыми потребностями

Наше время – время перемен, вызванных развитием информационного общества. Сегодня человек не представляет жизнь без современных коммуникативных средств (планшет, телефон, ноутбук и т. п.). Меняется и картина мира, которую усваивает ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

МДОУ «Огонёк», г. Нерюнгри,

Республика Саха (Якутия)

«Фиксики – ремонт проигрывателя»

Квест-игра для старшего дошкольного возраста