Тайминг для специалистов дошкольного образования в Уфе

25.10.2018 г.
Тайминг для специалистов дошкольного образования в Уфе

С 13 августа по 1 октября 2018 года редакцией федерального журнала «ДоШКОЛЬНЫЙ МИР» и Ассоциацией родителей и педагогов Республики Башкортостан был проведён конкурс по Приволжскому федеральному округу «Лучший в профессии – 2018. Учитель-логопед. Педагог-психолог. Музыкальный руководитель. Инструктор по физической культуре».

Около полусотни специалистов дошкольных образовательных организаций из Башкортостана, Татарстана, Пермского края представили конкурсные проекты в номинациях «Шаг к здоровью» (современные технологии физического развития и воспитания детей дошкольного возраста), «Наука говорить» (современные технологии речевого развития детей дошкольного возраста), «Язык музыки» (современные технологии музыкального воспитания детей дошкольного возраста), «Радостное взросление» (интерактивные технологии по психологической помощи детям дошкольного возраста). Были учреждены дополнительные номинации – «Событие года» (за наиболее значимое событие в профессиональной деятельности специалиста в 2017/2018 учебном году) и «Персона года» (за весомый личный вклад в воспитание и обучение детей). Церемония награждения победителей состоялась 24 октября в Уфе в рамках двухдневного Тайминга «Лучшие программы, практики и технологии специалистов дошкольного образования. Взгляд в будущее».

Формат Тайминга предусматривал проведение мастер-классов, лекций с комментариями и дискуссиями, World Cafe, тренингов, деловых игр, консультаций, выставки полезных продуктов, программ и сервисов для детских садов.

На пленарном заседании прозвучало приветственное слово депутата Государственной Думы, председателя Ассамблеи народов Башкортостана, доктора философских наук профессора З.Я. Рахматуллиной. Перед специалистами дошкольных образовательных организаций выступали главный редактор журнала «ДоШКОЛЬНЫЙ МИР», президент Ассоциации родителей и педагогов РБ и организатор конкурса И.В. Бесчаскина; начальник отдела контрольно-надзорной деятельности в сфере образования Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ С.В. Антипина; начальник отдела дошкольного образования и кадрового обеспечения Управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ А.Г. Баймухаметова.

Ключевыми темами Тайминга стали:

Содержательными и полезными были мастер-классы ведущих преподавателей профильных вузов и победителей конкурса.

Л.Ф. Фатихова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы, выступила с лекцией «Причины нарушений психического развития. Характеристика детей с ОВЗ». Как распознавать те или иные нарушения в развитии детей разного возраста, какие рекомендации следует давать родителям, как вовлекать детей с ОВЗ в игры со сверстниками без особенностей развития, а также в образовательный процесс в дошкольном учреждении – эти и другие важные аспекты проблемы озвучила Лидия Фаварисовна.

В своём выступлении Н.Ш. Сыртланова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии БГПУ им. М. Акмуллы, подробно рассказала о проектной образовательной деятельности. В дошкольном образовании она наиболее эффективна, если ее цель и задачи ставит сам ребенок. Педагог при этом лишь создает условия, мотивацию. Сегодня особенно важно сместить акценты с активной позиции взрослого на активную позицию ребенка.

Системе развития потенциала одаренности дошкольника и компетенциям личности нашего времени была посвящена лекция Л.К. Мазуновой, доктора педагогических наук, профессора БашГУ, Заслуженного учителя Республики Башкортостан. Лидия Константиновна представила новые авторские продукты: «Календарь-портфолио дошкольника» и игротренинг «Компетентностное поле личности XXI века». Эти дидактические пособия позволяют провести мониторинг всестороннего развития дошкольника и взрослого, а также помогают заниматься самодиагностикой и определением «ближайшей зоны своего развития».

Качество работы педагогов напрямую зависит от их самочувствия. С интереснейшей лекцией «Секреты голоса» выступила Н.А. Арефьева, доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии БГМУ. Она представила Всероссийский проект «Здоровый голос» и дала важные рекомендации участникам форума, ведь голос – их рабочий инструмент.

Второй день Тайминга проходил на базе МАДОУ Детский сад № 58 г. Уфы. Работа началась с обзорной экскурсии по учреждению. Знакомство с детским садом провела заведующий А.А. Гильмутдинова. Это дошкольное учреждение выбрано не случайно. Уфимский детский сад стал обладателем гранта в три миллиона рублей. Средства из федерального бюджета направлены на создание консультационного центра для детей и родителей. Альфия Аксановна подробно рассказала участникам Тайминга о функционировании центра и ответила на вопросы педагогов.

Инновационный педагогический опыт в области воспитания и обучения детей, мотивация образовательных организаций к его активному использованию, актуальность тем спикеров и их прямая связь с практикой – всё это, безусловно, способствовало профессиональному росту и вдохновило участников на новые идеи. Педагоги отметили также доброжелательную творческую атмосферу и высокий уровень организации мероприятия.

Торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса стала яркой и запоминающейся для всех участников, а лучшим из лучших были вручены именные дипломы и памятные статуэтки.

Поздравляем победителей и желаем успеха в их благодатном труде воспитания детей!

ФОТОАЛЬБОМ ЗДЕСЬ