В Уфе состоится форум «МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА»

02.10.2018 г.
В Уфе состоится форум «МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА»

300 участников форума "МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА", который пройдёт в Уфе, получат в подарок журнал "ДоШКОЛЬНЫЙ МИР"

09-10 октября 2018 года в городе Уфе состоится форум для специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «МЕГАПОЛИС. ТЕРРИТОРИЯ ДЕТСТВА», мастер-школа по вопросам профилактики сиротства. Форум проводится в четвертый раз и традиционно собирает специалистов для обсуждения с разных точек зрения сложных и остающихся актуальными вопросов защиты детства.

Организаторами выступают Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управление по опеке и попечительству г. Уфы, Общественный фонд развития города Уфы, Фонд профилактики социального сиротства, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Форум проводится при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой, Министерства просвещения Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Республики Башкортостан, Фонда президентских грантов, Башкирского института социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

В работе форума примут участие около 300 специалистов органов опеки и попечительства, работающих в сфере профилактики социального сиротства из субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Республики Башкортостан. О международных принципах работы в сфере защиты прав детей расскажут эксперты из Великобритании: Стивен Пиззи – директор английской организации «Обучение для детей исемей» и Дженни Грей – консультант и экс-президент Международного общества по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми.

На сегодняшний день уже прислали заявки представители из таких городов и регионов России, как Москва и Санкт-Петербург, Петропавловск-Камчатский, Ростовская, Омская, Томская, Оренбургская, Кировская, Курганская области, Республика Крым, а также специалисты из городов и муниципальных районов республики.

В рамках форума «Мегаполис. Территория детства» планируется обсуждение таких вопросов:
- региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, эффективные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
- реформа системы профилактики социального сиротства на муниципальном и региональном уровне;
- профилактика отказов от новорожденных детей и детей первых лет жизни;
- межведомственное взаимодействие в сфере решения проблем семейного неблагополучия;
- обеспечение безопасного и комфортного семейного окружения ребенка, приоритета воспитания ребенка в родной семье, формирование ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства;
- вопросы построения профессиональной коммуникации экспертов и практиков регионов с целью обмена опытом, обсуждения подходов и технологий работы в области защиты прав детей.
Форум будет проходить в Конгресс-холле (г. Уфа, ул. Заки Валиди, 2). Начало пленарного заседания 9 октября 2018 года в 10.00 ч., начало регистрации участников в 08.30 ч.

Дополнительную информацию по вопросам организации и проведения мероприятия можно получить по телефонам: 8(917)756-13-62, 8(347)279-91-80 Ганиев Ильмир Фаизович. Ответственный за работу со СМИ – Галимова Регина Маратовна, телефоны: 8(937)161-03-56, 8(347)279-91-80.

Редакция федерального журнала для родителей и педагогов "ДоШКОЛЬНЫЙ МИР" предоставила 300 журналов за первое полугодие 2018 года в подарок каждому участнику форума.