В Уфе состоялось Республиканское августовское совещание по образованию

10.08.2018 г.
В Уфе состоялось Республиканское августовское совещание по образованию

В 2018 году его темой стало «Создание современной безопасной образовательной среды».

Мероприятие проходило в уфимском "Конгресс-Холле". В Пленарном заседании приняли участие глава республики Рустэм Хамитов, председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобразования РФ Лариса Фальковская, министр образования РБ Гульназ Шафикова, педагоги, главы муниципалитетов, сотрудники органов опеки, представители общественного совета при министерстве образования Башкортостана, родители обучающихся, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

«Для всех, кто связан с образованием, началась напряженная пора. В нашей стране к вопросам образования, науки и культуры особое отношение, и именно они выделены в новых майских указах президента России Владимира Путина», — начал свое выступление глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Система образования республики, как и страны в целом, претерпевает качественные изменения. Новые задачи перед педагогическим сообществом поставлены в майских указах Президента страны. А сегодня у педагогов Башкортостана состоялся профессиональный разговор — традиционное августовское совещание. Итоги прошедшего и задачи на новый учебный сезон. К участникам педсовета обратился глава республики и заверил — образование — одна из приоритетных социальных сфер. Больше миллиарда рублей в этом году выделено на поддержку отрасли.

Про новые детсады, школы. В течение  2 лет предстоит создать около 10 тысяч новых мест в дошкольных учреждениях. К 2015 году — завершится переход школ на односменное обучение

А еще со следующего года во всех школах республики появится высокоскоростной интернет. Сельских учителей поддержат выплатой в 200 тысяч рублей — это новый проект. В республике вообще повышаются требования к педагогам. Они пройдут аккредитацию. В школах появятся уроки финансовой грамотности. В обязанности преподавателей входит владение информационными технологиями. А еще — умение разглядеть талант каждого ребёнка.

Тема нынешнего форума «Создание безопасной образовательной среды» продиктована событиями, которые произошли в апреле в стерлитамакской школе. Каким бы не было качество учебного процесса, куда важнее его безопасность. И к новому учебному году была проделана большая организационная работа

Она будет продолжена. Так, в каждой школе должен появится психолог. Но пока их не хватает. Как недостаточно и детских технопарков. Глава республики призвал муниципальные власти проявить больше участия в их организации. А лучших учителей Рустэм Хамитов поздравил лично. Награды получили победители республиканских профессиональных конкурсов.

По традиции редакция журнала "ДоШКОЛЬНЫЙ МИР" выступил информационным партнёром ежегодного мероприятия. Все участники совещания получили в подарок новый номер журнала.