Менее половины российских детских садов имеют в штате педагога-психолога

09.02.2018 г.
Менее половины российских детских садов имеют в штате педагога-психолога

По данным исследования Минобрнауки, в среднем показатель составляет 0,69 специалиста на одно дошкольное учреждение. Исследование проводилось по трем основным направлениям деятельности детсадов: условия, созданные для ребенка в ДОО; профессиональная квалификация педагогов; дополнительные услуги, предоставляемые в детском саду. Всего в исследовании приняли участие почти 9 тысяч детских садов из 57 регионов России.

Исследование поможет сориентироваться в массиве информации о дошкольном образовании. Фактически была создана единая база данных для выбора дошкольного образования, которая будет полезна как родителям дошкольников, так и специалистам.

Как отмечают авторы исследования, по количеству и уровню педагогов ситуация по детским садам в России весьма далека от положительной. Показатель «количество штатных педагогов-психологов» – 4410 (49,2%) детских садов из 8970 имеют в штате педагога-психолога, что в среднем составляет 0,69 специалиста на один детский сад.

Количество педагогов со стажем работы от 0 до 5 лет составляет в среднем 3,2 педагога на каждый детский сад. Это значение – минимальное за все время исследований. Однако число педагогов с высшим образованием довольно высокое – в среднем это 9,5 педагогов на один детский сад.

Показатель «привлечение для работы в детском саду педагогов из учреждений дополнительного образования, культуры и спорта (при наличии договора между юридическими лицами)» — 19,8%.

Помимо этого, лишь треть детских садов имеют в наличии архитектурно-планировочные условия для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Более половины учреждений (53,4%) получили замечания Роспотребнадзора по исполнению СанПиН.

На основании общего объема региональной выборки, наиболее высокую итоговую оценку качества получили детские сады Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ставропольского края и Красноярского края.

Источник: портал "Ресурсы образования". / Фото: Интернет.