Абонентскую плату в детских садах поручено уменьшить

24.01.2018 г.

На компенсацию родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах Татарстана в 2017 году из бюджета республики было выделено 1,5 млрд рублей.

Общий объем родительской платы составил 6,6 млрд рублей. Таким образом, компенсируется каждый четвертый рубль за внесенную родительскую плату. Об этом рассказал первый замминистра образования и науки республики Татарстан.

С этого года в дошкольных образовательных организациях республики на четыре процента повысился размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком. Льготы и компенсация части родительской платы сохранены.

Согласно федеральному закону, дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детсады бесплатно. На уровне республики установлена льгота многодетным семьям, они оплачивают 50 процентов от установленной родительской платы. Компенсация части платы в размере 20 процентов от средней родительской платы в детсаду на первого ребенка, 50 процентов – на второго ребенка, 70 процентов – на третьего и последующих детей выплачивается всем, независимо от дохода семьи.

На муниципальную компенсацию, установленную в зависимости от дохода, имеют право все семьи, у кого доход на одного члена семьи составляет менее 20 тыс. рублей. Например, семья с доходом меньше 10 тыс. рублей на одного человека за первого ребенка (который посещает общеразвивающий 10,5-часовой детсад) будет получать возврат в размере 314,4 рубля, а также дополнительную республиканскую компенсацию в 932,4 рубля. Итого, заплатив 3117 рублей, родитель получит компенсацию в размере 1246 рублей 80 копеек. Фактический расход семьи на оплату детского сада составит 1870 рублей 20 копеек.

Источник: портал "Ресурсы образования"