Осознанное родительство

Откуда берутся капризы?

Родители сталкиваются с капризами ребенка в разных ситуациях: настойчивая просьба купить игрушку или сладость, поиграть с телефоном, плачь во время укладывания спать… Что с ним: переутомился, заболел, избалован? Детский каприз и накопившаяся усталость взрослых порождают растерянность, чувство злости на ребенка, крик, строгие наказания. Давайте разберемся в ситуации.

Я - жадина?

С первых теплых дней дворы и детские площадки переполняет ребятня – целый маленький мирок со своими законами и баталиями. И здесь можно часто услышать: «Не бери, это мое!» Делиться или нет? Вот в чем вопрос.

«Не стоит торопиться делать из детей вундеркиндов»

Одни мечтают сделать из ребенка знаменитого спортсмена или топ-модель, другие вкладывают в дитя энциклопедические познания и иностранные языки. Идея необходимости именно раннего развития завладела умами современных родителей. Разговор на эту тему состоялся в эфире телевизионной передачи «Вести. Башкортостан» с президентом «Ассоциации родителей и педагогов Республики Башкортостан» и редактором журнала «ДоШКОЛЬНЫЙ МИР» Ириной Бесчаскиной.

Мамы в сети

Интернет-зависимость – серьёзная проблема современного мира, которая может возникнуть в любом возрасте и по разным причинам. «Цифровые мамы» – так называют сегодня современных женщин до 30 лет, воспитывающих детей дошкольного возраста и не мыслящих своей жизни без ежеминутного обращения к смартфону или ноутбуку.

Активный декрет

Декрет – это один из тех периодов жизни, который даёт женщине множество возможностей для самосовершенствования, саморазвития и укрепления здоровья. К сожалению, не все это понимают, полностью погружаясь в быт, в заботы о малыше, забывая о собственном самочувствии и поддержании жизненного тонуса. Как сохранять в себе активную жизненную позицию, когда в семье маленький ребёнок, заботы о котором занимают ежедневно все 24 часа?..

Всего страниц: 2